Petition

Kindertagesbetreuung zukunftsfähig machen! Priorisierung jetzt!

Wir möchten gemeinsam mit Ihnen erreichen, dass sich die Situation in den Kitas nachhaltig für alle Beteiligten verbessert. Dazu gehört neben einem höheren Personalschlüssel und einer besseren Ausstattung sowie einem verbesserten pädagogischen Angebot auch die Sicherstellung einer freien Trägerwahl, die flächendeckende Abschaffung der Elternbeiträge und die Gewährleistung eines bedarfsgerechten und verlässlichen Platz- und Betreuungsangebotes in Wohnortnähe.

Hierzu brauchen wir aber Ihre Hilfe.
Bitte unterstützen Sie unsere Online-Petition!

Im ersten Schritt sammeln wir nur Namen und Kontaktdaten von Unterstützern*innen. Im zweiten Schritt werden wir das Ergebnis der Petition dazu nutzen, unser Anliegen öffentlichkeitswirksam zu präsentieren. Im letzten Schritt behalten wir uns vor, eine formale Petition beim Landtag NRW einzureichen. Zunächst ist es aber wichtig, dass wir möglichst viele Unterzeichner*innen gewinnen können. Leiten Sie einen Link zu dieser Seite also auch gerne an befreundete oder bekannte Personen weiter!


Unser konkretes Anliegen:

Wir fordern, die Finanzierung eines nachhaltig funktionstüchtigen und hochwertigen Kindertagesbetreuungsangebotes gegenüber allen nicht rechtlich verbindlichen Haushaltstiteln im Landeshaushalt des Bundeslandes NRW mit sofortiger Wirkung zu priorisieren, insbesondere durch eine Sicherstellung der Trägervielfalt und Verbesserung der Betreuungsqualität. Hierzu sind durch das Land die finanziellen Mittel für

  • eine kosten- und qualitätsgerechte Trägerfinanzierung,
  • eine staatlich finanzierte Erzieher*innen-Ausbildung,
  • einen bedarfsgerechten Ausbau zur Sicherstellung des Rechtsanspruches und
  • eine schrittweise Abschaffung der Elternbeiträge

zur Verfügung zu stellen.

Die gesellschaftliche Relevanz von Kindertagesbetreuung ist immens.

  • Gute Bildung startet in der Kita und macht Kinder stark für das Leben.
  • Sichere Betreuungsplätze wirken gegen den Fachkräftemangel.
  • Kitas sind Motor einer gelungenen Integration.

Es wird Zeit, dass der gesellschaftlichen Relevanz der Kinderbetreuung endlich politisch Rechnung getragen wird. Priorisierung jetzt!

Warum bekommen wir keinen Betreuungsplatz oder nur mit zu wenigen Stunden?

Leider ist der notwendige Ausbau der Kindertagesbetreuung in NRW politisch noch nicht umgesetzt und aufgrund der hohen Kosten trotz Rechtsanspruch auch nicht priorisiert. Die Politik verlässt sich darauf, dass die Eltern auch andere Lösungen finden werden.

Warum kostet ein Betreuungsplatz nicht überall das gleiche?

Der Elternbeitrag wird aktuell von jedem Jugendamt selbst festgesetzt. Das führt dazu, dass gerade in armen Kommunen oder Kreisen die Elternbeiträge besonders hoch sind und in reichen Kommunen zum Teil gar keine Elternbeiträge erhoben werden, wie z.B. in der Landeshauptstadt Düsseldorf.

Warum wechseln oft die Erzieher*innen in den Betreuungsgruppen?

Unabhängig vom jeweiligen Träger sind aktuell alle Kinderbetreuungseinrichtungen unterfinanziert. Die Tariferhöhung im öffentlichen Dienst und die Inflation haben die ohnehin schwierige finanzielle Situation noch weiter verschärft. Daher ist es auch nicht möglich, zusätzliches Personal als „Puffer“ für Krankheitsfälle, Urlaube oder Abgänge zu beschäftigen, was, sofern es sich nicht vermeiden lässt, eine gewisse Personalrotation in den einzelnen Einrichtungen notwendig macht.

Warum muss ich mein Kind oft früher abholen?

Die angespannte Personalsituation in den Kinderbetreuungseinrichtungen führt auch dazu, dass trotz aller Bemühungen krankheitsbedingt der Betreuungsschlüssel manchmal nicht eingehalten werden kann. Wenn das eintritt, sind die Kitas verpflichtet, Betreuungszeiten zu reduzieren, das zuständige Jugendamt darüber in zu informieren und die Eltern um eine vorzeitige Abholung der Kinder zu bitten.

Warum gibt es immer öfter außerplanmäßige Schließtage?

Im Ausnahmefall kann eine Krankheitswelle unter den Erzieher*innen einer Kita dazu führen, dass eine Einrichtung für eine oder mehrere Tage komplett geschlossenen werden muss. Bei größeren Trägern kann das in begrenztem Umfang vermieden werden, da es sogenannte Springer*innen gibt, die einrichtungsübergreifend eingesetzt werden und im Notfall einspringen können. Aber auch hierfür ist eigentlich kein Geld im System vorhanden.

Warum gibt es kein Betreuungsangebot am Abend oder Wochenenden für Schichtarbeitende?

Kinderbetreuungsangebote am Abend oder an Wochenenden sind aktuell nur in einigen Großstädten und auch dort nur sehr begrenzt verfügbar. Da momentan kaum eine Wochentagsbetreuung flächendeckend sichergestellt werden kann, ist es auch nicht absehbar, ob oder wann das realisiert werden wird, auch wenn es sicherlich Bedarf gibt.

Warum herrscht überall Personalnot?

Personalnot herrscht in unserem Land in sehr vielen Branchen. Im Kita-Bereich ist die Situation aber besonders dramatisch, weil mit den veränderten gesellschaftlichen Realitäten und dem Rechtsanspruch auf einen Kita-Platz der Personalbedarf in den letzten Jahren rapide gestiegen ist. Vor diesem Hintergrund müsste zum einen viel für die Attraktivität des Berufsfeldes Erzieher*in getan werden und zum anderen ganz viele neue Erzieher*innen ausgebildet werden. Leider kostet die Ausbildung von Erzieher*innen trotz eines staatlichen Zuschusses die einzelnen Träger sehr viel Geld, das die Träger aktuell nicht haben. Die aktuelle Schieflage in der Finanzierung der Kitas führt also auch dazu, dass weniger ausgebildet wird. Daher fordern wir u.a. eine vollständig staatlich finanzierte Erzieher*innen- Ausbildung.

Warum kann ich unsere Kita nicht oder nur eingeschränkt selbst aussuchen?

Da es nicht genug Betreuungsplätze gibt, muss man aktuell leider froh sein, überhaupt einen Platz zu bekommen. Das ist ein unhaltbarer Zustand. Damit ein*e jede*r eine passende Kita finden kann, muss aber auch zwingend die Trägervielfalt mit den ganz unterschiedlichen pädagogischen Schwerpunkten erhalten bleiben. Die Schieflage in der Finanzierung führt aber aktuell dazu, dass immer mehr Träger das Handtuch werfen.

Warum gibt es nicht mehr so viele pädagogische Angebote wie früher?

Erzieher*innen brauchen Zeit und Kapazitäten, um ein qualitativ hochwertiges pädagogisches Angebot zu schaffen. Leider fehlt es überall an beidem. Personalmangel und Unterfinanzierung führen dazu, dass vielerorts nur das Mindestmaß an Qualität gehalten werden kann. Auch die überbordende Bürokratie und die Dokumentationspflichten sind diesbezüglich problematisch.

Warum steckt die Kirche nicht mehr Geld in die Kitas?

Das Erzbistum Paderborn investiert in die Kitas in Trägerschaft der katholischen KiTagem. GmbHs aus Kirchensteuermitteln jährlich bereits etwa 33 Millionen Euro. Diese Unterstützung steht anderen Trägern nicht zur Verfügung.

Als Unterzeichner*in stimme ich dem oben formulierten Anliegen zu.

Ich stimme der Veröffentlichung meines Vor- und Nachnamens sowie meines Wohnortes in der Liste der Unterzeichner*innen zu.

Ich möchte über den Fortgang der Petition informiert werden.

Ich möchte weitere Informationen über Angebote des Familienbundes erhalten.

Ich stimme der Datenschutzerklärung zu. *

Unterschriften komplett

  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Christina Haarhoff (Meschede)
  • Benedikt Schmidt (Finnentrop)
  • Marina Remmert (Delbrück)
  • Nicht öffentlich (Brakel)
  • Nicht öffentlich (Altenbeken)
  • Nina Stranghöner (Höxter)
  • Denise Schneider (Bad Driburg)
  • Daniela Cook (Soest)
  • Nicht öffentlich (Soest)
  • Nicht öffentlich (Werl)
  • Nicht öffentlich (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Soest)
  • Nicht öffentlich (Soest)
  • Nicht öffentlich (Werl)
  • Nicht öffentlich (Gladbeck)
  • Nicht öffentlich (Soest)
  • Nicht öffentlich (Kierspe)
  • Nicht öffentlich (59494)
  • Nicht öffentlich (Soeist)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Nicht öffentlich (Rheda-Wiedenbrück)
  • Monika Többe (Soest)
  • Nicht öffentlich (Soest)
  • Nicht öffentlich (Löhne)
  • Haidar Siblini (Soest)
  • Margaretha Margaretha Haas (Soest)
  • Vanessa Hüls (Lippstadt)
  • Nicht öffentlich (Rheda-Wiedenbrück)
  • Cordula Szinglober (Meschede)
  • Sebastian Scheffer (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Warburg)
  • Diana Diana Duhme (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Lippstadt)
  • Nicht öffentlich (Lippstadt)
  • Nicht öffentlich (Bad Oeynhausen)
  • Silke KRIEGER (Herford)
  • Rolf Otto (Siegen)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Bestwig)
  • Veronika Schröder (Lichtenau)
  • Martin Telsnig-Anderiasch (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Höxter)
  • Karin Teuteberg (Marsberg)
  • Steffen Gräve (Lichtenau)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Anna-Lena Schriegel (Steinheim)
  • Nicht öffentlich (Warburg)
  • Nicht öffentlich (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Soest)
  • Nicht öffentlich (Höxter)
  • Lisa Fromm (Möhnesee)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Wickede)
  • Jana Billler (Soest)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Elke Heinemann (Paderborn)
  • Stefanie Steinberg (Attendorn)
  • Nicht öffentlich (Wilnsdorf)
  • Claudia Bremshey (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Wiedenbrück)
  • Katharina Meyer (Steinheim)
  • Nicht öffentlich (Brakel)
  • Nicht öffentlich (Soest)
  • Katharina Katharina Tegethoff (Warburg)
  • Elvira Haarhoff (Meschede)
  • Stefan Martin (Hagen)
  • Nicht öffentlich (Halle)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • Markus Opitz (Herford)
  • Nicht öffentlich (Nieheim)
  • Stefan Mertens (Paderborn)
  • Silvia Wolke (Sundern)
  • Martin Henze (Salzkotten)
  • Suzana Urban (Herford)
  • Nicht öffentlich (Erwitte)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • ndoci luljeta (hamm)
  • Franziska Schmidt (Bad Driburg)
  • Nicht öffentlich (Willebadessen)
  • Julia Reuber (Drolshagen)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Rebecca Mutimer (Lippstadt)
  • Nicht öffentlich (Kirchlengern)
  • Jennifer Schlemper (Wilnsdorf)
  • Angeline Steinkraus (Herford)
  • Nicht öffentlich (32049)
  • Nina Hagedorn (Polling)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Nicht öffentlich (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Marta Rożej-Galczynska (Herford)
  • Anne Huche (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Araksya Araksya Zarbabyan (Herford)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Freya Mensediek (Lage)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Karin Karin Brune (Paderborn)
  • Daniela Helmerth (Netphen)
  • Nicht öffentlich (Löhne)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Vanessa Betten (Büren)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Stefanie Campagna (Herford)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Lina Schwarz (Herford)
  • Patricia Krüger-Schäfferling (Herford)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Celine Kietzmann (Herford)
  • David Zimmermann (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Eslohe)
  • Anna Reede (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Werl)
  • Carmen Düsterhaus (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Werl)
  • Nicht öffentlich (Werl)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Simone Sokulka (Salzkotten)
  • Angelika Sokulka (Salzkotten)
  • Pascal Fritsch (Salzkotten)
  • Alexandra Fritsch (Salzkotten)
  • Stefan Kerstholt (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Friederike Kröller (Höxter)
  • Katharina Trautwein (Anröchte)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Jana Sofie Jana Sofie Friedrichs Teixeira (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Brigitte Thien (Höter)
  • Alisha Langenohl (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Hagen)
  • Julia Weit (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Münster)
  • Nicht öffentlich (Siegen)
  • Nicht öffentlich (Siegen)
  • Dennis Fleischer (Salzkotten)
  • Kerstin Semma (Siegen)
  • Sabrina Utsch (Siegen)
  • Nicht öffentlich (Delbrück)
  • Nicht öffentlich (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Lippetal)
  • Robert Arens (Lippetal)
  • Nicht öffentlich (Delbrück)
  • Alissa Gödde (Düsseldorf)
  • Julia Wins (Soest)
  • Daniela Rüther (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Wickede Ruhr)
  • Nicht öffentlich (Olsberg)
  • Anne Welling (Höxter)
  • Lukas Block (Paderborn)
  • Davina Davina Saßmannshausen (Kreuztal)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • Nicht öffentlich (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Winterberg)
  • Sina Schreiber (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Lan Fang Gu (Wenden)
  • Stephan Hilchenbach (Wenden)
  • Ines Wiesner-Bender (Höxter)
  • Christa Christa Albers (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Winterberg)
  • Caroline Padberg (Winterberg)
  • Vanessa Hester (Winterbeeg)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Vanessa Hanfland (Winterberg)
  • Nicht öffentlich (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Bestwig)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Silja Tiekmann (Lippetal)
  • Silja Tiekmann (Lippetal)
  • Sandra Siewers (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Königswinter)
  • Nicht öffentlich (Olsberg)
  • Adelheid Hengesbach (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Bad Driburg)
  • Yvonne Wagner (Schmallenberg)
  • Romina Söhl (Schlangen)
  • Yvonne Pakosch (Schlangen)
  • Nadine Gilbert (Meschede-Freienohl)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Diana Haurand (Warburg)
  • Nina Moldenhauer (Meschede)
  • Canan Kuzgun-Sorhan (Hamm)
  • Nicht öffentlich (Attendorn)
  • Marc Schmidt (Meschede)
  • Heike Houpt (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Katrin Drees (Sundern)
  • Johanna Meschede (Warstein)
  • Nicht öffentlich (Bayreuth)
  • Anne Andre Schulte (Finnentrop)
  • Theresa Gödde (Schmallenberg)
  • Katharina Bellgardt-Karis (Hamm)
  • Petra Zetzsche (Reichshof)
  • Franca Echterhoff (Herzebrock-Clarholz)
  • Lisa Heße (Hamm)
  • Monika Erdmann (Höxter)
  • Manuela Salerno (Ense)
  • Nina Hennerkes (Delbrück)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Warburg)
  • Stephanie Möller (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Heike Giese (Menden)
  • Lilia Krahn (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Birgit Birgit Neuhaus (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Lippstadt)
  • André Andre Rosowski (Bielefeld)
  • Christiane Grimm (Lippstadt)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Svenja Dierkes (Borgentreich)
  • Nicht öffentlich (Bestwig)
  • Petra Inderwiedenstraße (Ahlen)
  • Markus Markus Kettner (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Nieheim)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Walter Friesen (Hamm)
  • Nicht öffentlich (Bad Driburg)
  • Larisa Wagner (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Hallenberg)
  • Stefanie Bremer (Hallenberg)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Martin Wagner (Lennestadt)
  • Alexandra Koob (Hösbach)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Effi Hopfe (Bielefeld)
  • Nicht öffentlich (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Erwitte)
  • Thomas Gröne (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Xenia Lewtschuck (Lippstadt)
  • Mona Gröne (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Carina Rogalla (Schloß Holte- Stukenbrock)
  • Lucyna Döding (Rheda-Wiedenbrück)
  • Katrin Joubert (Welver)
  • Jessica Lips (Rüthen)
  • Linda Vogt (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Manuela Lange (Bad Driburg)
  • Nicht öffentlich (Bestwig)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Gisela Gisela Körner (Bestwig)
  • Dana Stinson (Lippetal)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Anastasia Fischer (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Lippstadt)
  • Nicht öffentlich (Eslohe)
  • Vanessa Lüke (Rüthen)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Erwitte)
  • Elisa Elisa-Betta Sherif (Wetzlar)
  • Nicht öffentlich (Bad Fredeburg)
  • Nicht öffentlich (Bad Fredeburg)
  • Nicht öffentlich (Olsberg)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Wickede)
  • Gisela Freiburg-Blome (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Steinheim)
  • Nicole Schramm (Winterberg)
  • Nicola Bomert (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Ense)
  • Maria Maria Lücking (Kirchhundem)
  • Vanessa Lübben (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Nicht öffentlich (Warstein)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Stefanie Martinschledde (Rheda-Wiedenbrück)
  • Pamela Schulte (Ense)
  • Christiane Böhm (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Werl)
  • Franciska Wiegelt (Lennesstadt)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Tamara Albaddawi (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Dortmund)
  • Valeria Meisterjahn (Dortmund)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Nicht öffentlich (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Joanna Orzlowski (Hamm)
  • Corinna Struwe (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Möhnesee)
  • Nicht öffentlich (Werl)
  • Gudrun Manzke (Werl)
  • Eileen Eileen Spies (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Hubertus Willeke (Brakel)
  • Katharina Neu (Brakel)
  • Carina Schweineberg (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Ahlen)
  • Petra Beul (Attendorn)
  • Jutta Klauke (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Bestwig)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Romina Golz (Rheda-Wiedenbrück)
  • Melanie Drees (Sundern)
  • Kirsten Schmidt (Meschede)
  • Sebastian Lindig (Finnentrop)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Marina Grabau (Neuenrade)
  • Nicht öffentlich (netphen)
  • Juliane Flick (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Sarah Ulitze (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Rheda-Wiedenbrück)
  • Sandra Scholz (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Katharina Schulte-Rath (Arnsberg)
  • Melissa Murgia (Lennestadt)
  • Birgit Peine (Nieheim)
  • Monika Monika Brinkmann (Borgentreich)
  • Nicht öffentlich (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Nicht öffentlich (Werl)
  • Susanne Ohrmann (Werl)
  • Viktoria Frers (Eslohe)
  • Sabina Gasser (Lennestadt)
  • Marius Fuhrmann (Bad Driburg)
  • Christine Kümhof (Finnentrop)
  • Marie Graw (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Brilon)
  • Maren Henze (Sundern)
  • Gundula Gundula Schenzer (Soest)
  • Nadine Wakup (Steinheim)
  • Nicht öffentlich (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Bad Wünnenberg)
  • Alexander Schulz (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Bad Wünnenberg)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Maike Maike Sprenger (Bleiwäsche)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Svenja Leermann (Attendorn)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Kerstin Esleben-Ritter (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Rudi Ehrengruber (Olpe)
  • Ursula Schmitz (Werl)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Ricarda Bartsch (Sundern)
  • Ann-Kristin Barnhausen (Möhnesee)
  • Nicht öffentlich (Sundern (Sauerland))
  • Eva Schemme (Bestwig)
  • Nicht öffentlich (Soest)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Eva Schemme (Bestwig)
  • Nicht öffentlich (MESCHEDE)
  • Eleonora Rothenbusch (Arnsberg, Oeventrop)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • Kirsten Hellmann (Soest)
  • Daniela Grooten (Eslohe)
  • Sofia Giannetti Heristanidis (Attendorn)
  • Jennifer Flick (Lennestadt)
  • Nadine Golla (Beverungen)
  • Ludger Althoff (Hamm)
  • Tim Hegemann (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • Sergej Berg (Preußisch Oldendorf)
  • Klespe Beate (Soest)
  • Beate Schonlau (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Soest)
  • Nicht öffentlich (Soest)
  • Patrick Brockhinke (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Hannah Netzel (Hamm)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nadine Nadine Wittenberg (Büren)
  • Nicht öffentlich (Herzebrock-Clarholz)
  • Vera Potthast Dubbert (Marienmünster)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Annelie Kühler (Möhnesee)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Stephanie Eidhoff (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Winterberg)
  • Nicole Mester (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Möhnesee)
  • Nicht öffentlich (Lippstadt)
  • Franziska Göddeke (Winterberg)
  • Rita Hiller (Nieheim)
  • Nicole Nicole Versen (Nieheim)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Eslohe (Sauerland))
  • Simone Wolf (Altenbeken)
  • Sabine Weber (Nieheim)
  • Dirk Lübbemeier (Bielefeld)
  • Tina Müller (Bestwig)
  • Nicht öffentlich (Warstein)
  • Nicht öffentlich (Warstein)
  • Nicht öffentlich (Warstein)
  • Nicht öffentlich (Anröchte)
  • Nicht öffentlich (Warstein)
  • Nicht öffentlich (Warstein)
  • Nicht öffentlich (Warstein)
  • Nicht öffentlich (Warstein)
  • Petra Tautz (Wenden)
  • Maria Maria Lorenz (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Birgit Hannig (Wickede)
  • Bianca Zielke (Rietberg)
  • Susanne Wurm (Wenden)
  • Jutta Wegemann (Paderborn)
  • Sarah Becker (Hamm)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Marianne Hacke (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Claudia Stanek (Meschede)
  • Isabel Gerkens-Lüke (Schloß Holte)
  • Veronika Rickert (Schmallenberg)
  • Michaela Simon (Netphen)
  • Christine Knoche (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Michaela Becker (Lennestadt)
  • Adelheid Lösse (Balve)
  • Gerhard Schulz (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Gabriele Hausmann (Wenden)
  • Carmen Hellner-Freund (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • Nicht öffentlich (Büren)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Marco Ferreira Afonso (Wickede (Ruhr))
  • Teresa Nottelmann (Bad Driburg)
  • Nicht öffentlich (Siegen)
  • Nicht öffentlich (Köln)
  • Peter Schmitz (Gummersbach)
  • Monika Stracke (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Astrid Grobbel (Lennestadt)
  • Sarah Berg (Preußisch Oldendorf)
  • Sarah Sarah Lobbenmeier (Salzkotten)
  • Christiane Husemann (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Lippstadt)
  • Nicht öffentlich (Marienmünster)
  • Bianca Bartsch (Soest)
  • Canan Canan Hoffmann (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Brakel)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Lippstadt)
  • Nicht öffentlich (Soest)
  • Stefanie Ruenhorst (Rheda- Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Rüthen)
  • Ute Flues (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Siegen)
  • Nicht öffentlich (Attendorn)
  • Nicht öffentlich (Möhnesee)
  • Nadine Burghoff (Olsberg)
  • Andrea Dreier (Büren)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Bestwig)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Olsberg)
  • Nadine Schneider (Siegen)
  • Markus Gudermann (Warstein)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Büren)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Drolshagen)
  • Christina Vitt (Olpe)
  • Julia Julia Krämer (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Karolin Weilandt (Sundern)
  • Silke Vieregge (Finnentrop)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Christin Husemann (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Warburg)
  • Nicht öffentlich (verl)
  • Nicht öffentlich (Bonn)
  • Nicht öffentlich (Attendorn)
  • Angelika Weber (Wenden)
  • Yvonne Neuberg (Soest)
  • Ramona Düperthal-Roters (Sundern)
  • Annalena Kunick (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Anja Sieke-Heers (Geseke)
  • Nicht öffentlich (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Iserlohn)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Paula Johanna Weber (Wenden)
  • Romana Plocek (Netphen Deuz)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Leah Geueke (Schmallenberg)
  • Larissa Larissa Gebauer (Wenden)
  • Marina Linneborn (Arnsberg)
  • Helmut Helmut Greis (Wenden)
  • Raffaela Raffaela Pagana (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Büren)
  • Simone Schütte (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Olsberg)
  • Nicht öffentlich (Werl)
  • Jessica Schley (Olsberg)
  • Nicht öffentlich (Werl)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Alessandra Da Pare (Hamm)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Siegen)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Vanessa Vanessa Kramer (Bestwig)
  • Klaus Roters (Sundern (Sauerland))
  • Nicht öffentlich (Möhnesee)
  • Mechtild Schreckenberg (Hennef)
  • Nicht öffentlich (Aktenbeken)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Delbrück)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Theodor Rotger (Geseke)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg, Oeventrop)
  • Tanja Biermann (Lennestadt)
  • Sonja Rotgeri (Geseke)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Michael Wurm (Attendorn)
  • Edeltraud Wichtmann (Lennestadt)
  • Ursula Sandhäger (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Rheda-Wiedenbrück)
  • Michael Michael Ortloff (arnsberg)
  • Ann Christine Strecke (Lennestadt)
  • Tatjana Kuhlmann (Lennestadt)
  • Iris Schäfer (Drolshagen)
  • Nicht öffentlich (Altenbeken - Schwaney)
  • Nicht öffentlich (Wilnsdorf)
  • Saskia Schlutter (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Rolf Hengesbach (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Birgit Roters (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Dietzhölztal)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Marienmünster)
  • Björn Linn (Lennestadt)
  • Schwichtenhövel Katrin (Rheda-Wiedenbrück)
  • Hendrik Beckmann (Hamm)
  • Laura Kückelheim (Olsberg)
  • Anja Goetze (Arnsberg)
  • Georg Raacke (Ense)
  • Nicht öffentlich (Büren)
  • Nicole Nicole Borgolte-Gropp (Höxter)
  • Josef Könn (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Ense)
  • Nicht öffentlich (Werl)
  • Nicht öffentlich (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Kathrin Kathrin Stemmer (Geseke)
  • Inga Peters (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Jaqueline Fahle (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Borchen)
  • Nicht öffentlich (Witten)
  • Sarah Sarah Kadimsky (Wenden)
  • Janine Beilenhoff (Ense)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Christina Christina Rickert (Schmallenberg)
  • Sarah Rave (Freudenberg)
  • Simone Klein (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt/Saalhausen)
  • Christina Schröder (Lennestadt/Saalhausen)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt/Saalhausen)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Eva-Maria Baumgart (Meschede)
  • Melanie Hamers (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Gerhard Schulz (Meschede)
  • Gabriele Büse (Brskel)
  • Viola Fromm (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Brakel)
  • Uwe Uwe Rothe (Schmallenberg)
  • Monika Tillmann (Meschede)
  • Theresa Schulz (Meschede)
  • Anja Rilka (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Anna Kulgemeyer (Georgsmarienhütte)
  • Petra Kleine (Brilon)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Thorsten Zepernick (Netphen)
  • Felicia Schley (Olsberg)
  • Nicht öffentlich (Warstein)
  • Vera Schneider Vera Schneider (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Wetter)
  • Monika Bremerich Monika Bremerich (Eslohe (Sauerland))
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Margret Grewe (Büren)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Iris Schröder (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Hubertus Schulte (Möhnesee - Hewingsen)
  • Thorsten Sondermann (Drolshagen)
  • Nicht öffentlich (Ense)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Carmen Sondermann (Drolshagen)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Olsberg)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Ernst Madlen (Sundern)
  • Leah Geuek3 (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Olsberg)
  • Sebastian Roters (Sundern)
  • Leah Geueke (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Vanessa Frankenthal (Schmallenberg)
  • Stefanie Erwes (Attendorn)
  • Sarah Wurm (Wenden)
  • Mareen Kraft (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Olsberg)
  • Nicht öffentlich (Siegen)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Drolshagen)
  • Nicht öffentlich (Olsberg)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Silke Biermann-Heeß (Ense)
  • Sarah Sarah Frydrych (Olpe)
  • Nicole Sommer-Bergmann (Hamm)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Birgit Rossmann (Finnentrop)
  • Jessica Müller (Schmg. Gleidorf)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Anja Nicolin (Möhnesee)
  • Yvonne Linde (Ense)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Christoph Holtel (Willingen)
  • Nicht öffentlich (Eslohe)
  • Carina Gertz (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Werl)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Sonja Burmeister (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Melanie Kruse (Olpe)
  • Viktoria Adam (Sundern)
  • Elke Muckenhaupt (Drolshagen)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • Anna Dickgreber (Arnsberg)
  • Stephanie Habbel (Eslohe)
  • Ingrid Lehringfeld (Sassenberg)
  • König Christine (Drolshagen)
  • Nadine Nöker (Lennestadt)
  • Natascha Natascha Keil (Werl - Westönnen)
  • Carolin Stodt (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Judith Tillmann (Lennestadt)
  • Nina Wortmann (Ense)
  • Patrick Rüsche (Drolshagen)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • Michaela Schmitz (Brilon)
  • Johannes Langschmidt (Werl)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicole Sondermann (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Drolshagen)
  • Viktor Reinhardt (Wilnsdorf)
  • Ina Ries (Wissen)
  • Nicht öffentlich (Ense)
  • Nicht öffentlich (Siegen)
  • Nicht öffentlich (Lippetal)
  • Nicht öffentlich (Wende)
  • Nicht öffentlich (Siegen)
  • Nicht öffentlich (Soest)
  • Anastasia Levchuk (Siegen)
  • Ilona Stahl (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Laura Neuhaus (Olpe)
  • Aleksandra Reinhardt (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Heike Breuch (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Christian Christian Pargen (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Jüchen)
  • Christina Brado (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Verl)
  • Anja Stahl (Drolshagen)
  • Nicht öffentlich (Lippstadt)
  • Carina Wache (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Dietzhölztal)
  • Andreas Breidebach (Olpe)
  • Anne Specht (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Verl)
  • Christoph Tautz (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Annika Brinkmann (Olpe)
  • Gabi Muckhoff (Lippetal)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Vanessa König (Olpe)
  • Ulrike Lütticke (Drolshagen)
  • Nicht öffentlich (Drolshagen)
  • Nicht öffentlich (Drolshagen)
  • Nicht öffentlich (Kirchhundem)
  • Katja Ochs (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Markus Markus Pusch (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Nicht öffentlich (Geseke)
  • Madlen Ende (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • Nicht öffentlich (Werl)
  • Astrid Berger (Paderborn)
  • Jana Breidebach (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Attendorn)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Brigitte Steinhoff (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Sundern (Sauerland))
  • Marina Severin (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Welschneudorf)
  • Nicht öffentlich (Welschneudorf)
  • Nicht öffentlich (Werl)
  • Peter Schnepper (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Petra Könn (Wenden)
  • Nina Schnepper (Schmallenberg)
  • Marlene Ehl (Sundern)
  • Maren Theune (Meschede)
  • Jana Jana Beckmann (Wenden)
  • Michaela Michaela Schenk (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • Nicht öffentlich (Siegen)
  • Nicht öffentlich (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Winterberg)
  • Nicht öffentlich (Drolshagen)
  • Detlef Dumke (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Mudersbach)
  • Bernhard Bernhard Grau (Arnsberg OT Neheim)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • Julia Gödde (Lennestadt)
  • Bianca Michaela Wittemund (Lennestadt)
  • Nicole Nicole Schlenke (Rüthen)
  • Nicht öffentlich (Marsberg)
  • Melissa Krengel (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Katrin Clemens (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • Antje Niggemann (Neuenrade)
  • Margret Struck (Nieheim)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Natalija Polinger (Meschede)
  • Björn Hennecke (Schmallenberg-Lenne)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Dominik Schelte (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Jule Grim (Netphen)
  • Nelli Trautwein (Borchen)
  • Margarete Wüst (Netphen)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Nicole Kästel (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Sandra Schmidt (Hövelhof)
  • Sonja Sonja Kuschmann (Schmallenberg Gleidorf)
  • Nicht öffentlich (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Attendorn)
  • Nicht öffentlich (PADERBORN)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Wilnsdorf)
  • Sina Häbel (Siegen)
  • Nicht öffentlich (Freudenberg)
  • Nicht öffentlich (Siegen)
  • Nicht öffentlich (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Siegen)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Lea Aßmann (Arnsberg)
  • Stefanie Sommer (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Jutta Kast (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nina Nina Bönning (Ense)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Kim Arndt (Werl)
  • Lisa Martens (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Kerstin Dickel (Netphen)
  • Anna-Maria Otto (Siegen)
  • Winfried Kast (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Paderborn (Kernstadt))
  • Andrea Schmidt (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Olsberg)
  • Thorsten Burau (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • Alexander Knoche (Schmallenberg)
  • Svenja Graf (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Nadine Schäfer (Netphen)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Rebecca Rebecca Steinbach (Olpe)
  • Sabine Swyter (Ense)
  • Nicht öffentlich (Wilnsdorf)
  • Ines Hengesbach-Burau (Schmetterling)
  • Birgit Tautz (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Ulrike Hoffe (Schmallenberg)
  • Ines Hengesbach-Burau (Schmallenberg)
  • Florian Florian Schaefer (Schmallenberg / Bad Fredeburg)
  • Janine Wilting (Marsberg)
  • Astrid Astrid Kyllar - Schaefer (Bad Fredeburg)
  • Nicht öffentlich (Ense)
  • Karin Karin Sasse (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Brakel)
  • Miriam Miriam Funke (Finnentrop)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Julia Dünnebacke (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Erika Röttgers-Beier (Netphen)
  • Dagmar Surmann (Marienmünster)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Erika Schneider (Netphen)
  • K.- P. Schneider (Bad Fredeburg)
  • Nadine Cordes (Balve)
  • Philipp Dünnebacke (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Siegen)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Ann Kathrin Könemund (Sundern)
  • Veronika Hofmann (Netphen)
  • Sarah Brill (Lennestadt)
  • Anna Zeppenfeld (Schmallenberg)
  • Sarah Sarah Gruß (Winterberg)
  • Regina Lange - Quandel (Warstein)
  • Christiane Klein (Netphen)
  • Theresa Merlo E (Ense)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Carina Garrido Macias (Medebach)
  • Nicht öffentlich (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Eslohe)
  • Niclas Schneider (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Kreuztal)
  • Janina Wassermann-Günther (Lippstadt)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Soest)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • Katrin Katrin Führt (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Möhnesee)
  • Dirk Nagel (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Wermelskirchen)
  • Reinhard Müller (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Siegen)
  • Gudrun Gudrun Brill (Lennestadt)
  • Stefanie Scholz (Balve)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Menden)
  • Nicht öffentlich (Winterberg)
  • Nicht öffentlich (Olsberg)
  • Maria Müller (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Grissenbach)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Lena Hunold (Medebach)
  • Jens Siedhoff (Büren)
  • Nicht öffentlich (Warstein)
  • Kathrin Sturzenhecker (Arnsberg)
  • Gabi Geffke (Hamburg)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Manuela Arens (Wenden)
  • Patrycja Mazur (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Bestwig)
  • Berthold Berthold Schumacher (Olsberg)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Paula Liese-Feldmann (Olpe)
  • Juliane Hahn (Olpe)
  • Christine Christine Schumacher (Olsberg)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Marie Tempel (Herdecke)
  • Nicht öffentlich (Winterberg)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Janine Biendara (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Melanie Kebben (Kirchhundem)
  • Louisa Hatzfeld (Schmallenberg)
  • Sina Sina Grebenstein (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Hallenberg)
  • Jasmin Balkenhol (Olsberg)
  • Sabrina Hahn (Finnentrop)
  • Nicht öffentlich (Hallenberg)
  • Carola Schmidt-Schröder (Sundern (Sauerland))
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Claudia Kebben (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Winterberg)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Anne Grobbel (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nina Nina Feller (Eslohe)
  • Regina Berkemann (Hamm)
  • Claudia Vollmer (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Bad Fredeburg)
  • Nicht öffentlich (Winsen (Luhe))
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Thomas Adler (Werl)
  • Markus Mischewski (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Claudia Sternberg (Finnentrop)
  • Nicht öffentlich (Warstein)
  • Lara Kast (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Attendorn)
  • Nicht öffentlich (Eslohe)
  • Katrin Katrin Stähler (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Drolshagen)
  • Michael Schütte (Schmallenberg)
  • Anna-Lena Süßmuth (Wenden)
  • Katharina Katharina Schwake-Drucks (Eslohe)
  • Monika Sprenger (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Christel Christel Weber (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Balve)
  • Nicht öffentlich (Attendorn)
  • Leonhard Dahlke (Kirchhundem)
  • Maren Pusch (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Bad Driburg)
  • Nicht öffentlich (Bad Driburg)
  • Nicht öffentlich (Medebach)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Münster)
  • Maria Hermrs (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Nadine Siedhoff-Demir (Sundern (Sauerland))
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg Bad Fredeburg)
  • Nicht öffentlich (Lügde)
  • Caroline Braun (Winterberg)
  • Nicht öffentlich (Kirchhundem)
  • Sandrina Mönikes (Geseke)
  • Nicht öffentlich (Meinerzhagen)
  • Ramona Rickert (Schmallenberg)
  • Margarete Königkamp (Lippstadt)
  • Alisa Wünnenberg (Sundern)
  • Katja Husemann (Meschede)
  • Alexandra Barther (Borchen)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Carolin Siedhoff (Büren - Brenken)
  • Nicht öffentlich (Lippstadt)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Nicht öffentlich (Brilon)
  • Nicht öffentlich (Brilon)
  • Vera Gehrmann (Paderborn)
  • Regina Ametsin (Möhnesee)
  • Nicht öffentlich (Drolshagen)
  • Nicht öffentlich (Verl)
  • Nicht öffentlich (Rüthen)
  • Daniela Wiemers (Rüthen)
  • Janina Gerhus (Wilnsdorf)
  • Martina Martina Hennecke (Schmallenberg)
  • Katharina Klauke (Schmallenberg-Lenne)
  • Sarah Fuchs (Schmallenberg)
  • Christine Viedenz (Drolshagen)
  • Nicht öffentlich (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Waltrop)
  • Tanja Budde (Werl)
  • Silvia Schönwald (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Attendorn)
  • Nicht öffentlich (Möhnesee)
  • Nicht öffentlich (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Kirchhundem)
  • Eva Sprenger (Rüthen)
  • Nicole Nicole Werner (Meschede)
  • Rebecca Huckestein (Butzbsch)
  • Jana Jana Block (Anröchte)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Svenja Hoffmann (Soest)
  • Nicht öffentlich (Möhnesee)
  • Nicht öffentlich (Möhnesee)
  • Nicht öffentlich (Attendorn)
  • Nicht öffentlich (Werl)
  • Nicht öffentlich (Verl)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Marko Schötz (Arnsberg)
  • Luisa Becker (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Julia Kauke (Arnsberg)
  • Denise Löwen (Erwitte)
  • Nicht öffentlich (Attendron)
  • Marion Mikus (Bad Driburg)
  • Theresa Rarbach (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Nieheim)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Verena Klur (Wenden)
  • Lara Kersting (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Kirchhundem)
  • Helena Helmann (Rnse)
  • Nicht öffentlich (Werl)
  • Nicht öffentlich (Beverungen)
  • Eleonora Mosca-Carpensano (Arnsberg)
  • Karima Santos Ribeiro (Attendorn)
  • Nicht öffentlich (Höxter)
  • Kristin Rettler (Meschede)
  • Anika Heinbach (Netphen)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Sigrid Jahn (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Lippstadt)
  • Nicht öffentlich (Duisburg)
  • Maurice Mlodoch (Recklinghausen)
  • Susanne Krömeke (Brakel)
  • Maike Maike Hering (Arnsberg)
  • Petra Rasche (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Attendorn)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Nicht öffentlich (Leipzig)
  • Bernd Heer (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Recklinghausen)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Sandra Schäfermeier (Lippstadt)
  • Dieter Dilba (Netphen)
  • Fatma Inal (Olpe)
  • Katharina Birkner (Netphen)
  • Uta Weber (Schmallenberg)
  • Regina Reichwald (Siegen)
  • Celine Reichwald (Siegen)
  • Jan Niclas Reichwald (Siegen)
  • Nicht öffentlich (Kirchhundem)
  • Jennifer Klose (Winterberg)
  • Kai Rensen (Hamm)
  • Melanie Wiesemann (Brakel)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Bernadette Lübbemeier (Bielefeld)
  • Anna Bertsch (Neuenrade)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Carla Nöbel (Attendorn)
  • Renatte-Mirabela Schröder (Netphen)
  • Nicht öffentlich (Attendorn)
  • Nicht öffentlich (Lippstadt)
  • Canan Uysal (Attendorn)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Alexander Kersting (Wenden)
  • Melanie Hoberg (Attendorn)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • Nicht öffentlich (Alfter)
  • Nicole Zimmermann (Netphen)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Ense)
  • Nicht öffentlich (Werl)
  • Theresa Hüsselmann (Köln)
  • Thorsten Grunbach (Attendorn)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Jonas Jonas Hoffmann (Butzbach)
  • Nicht öffentlich (Attendorn)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Julia Klein (Bonn)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Attendorn)
  • Nicht öffentlich (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Nicola Maischyk (Attendorn)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Luna Stitz (Olsberg)
  • Nicht öffentlich (Ense)
  • Nicht öffentlich (Schloss Holte-Stukenbrock)
  • Miriam Zimmermann (Wenden)
  • Peter Arenz (Wenden)
  • Sabrina Schöner (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Attendorn)
  • Hakan Balkan (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Neuss)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Christiane Sondermann (Wenden)
  • Denise Balkan (Arnsberg)
  • Nadine Nadine Müller (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Christiane Füchtenhans (Rheda-Wiedenbrück)
  • Karolin Klüppel (Sundern)
  • Jennifer Wegner (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Kirchhundem)
  • Laura Pieper (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Lisa Schneider (Lennestadt)
  • Kevin Kiefer (Lennestadt)
  • Marc Hoppmann (Kirchhundem)
  • Nicole Trapp (Sundern)
  • Marina Hebbecker (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nadine Butzkamm (Wenden)
  • Anke Heimes-Hoppmann (Kirchhundem)
  • Dennis Schneider (Wenden)
  • Adelheid Hengesbach (Meschede)
  • Dennis Szinglober (Meschede)
  • Christina Schulte-Böhmer (Sundern)
  • Sandra Risse (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Jenny Schneider (Lennestadt)
  • Annika Hilberg (Wenden)
  • Christina Beckmann (Kirchhundem)
  • Vera Szinglober (Meschede)
  • Caroline Stettinger (Hilchenbach)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Natascha Weekes (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Caroline Caroline Kersting (Wenden)
  • Sven Schäfers (Möhnesee)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Sarah Dahlenkamp (Olpe)
  • Carmen Becker (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Marsberg)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Netphen)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Lars Dicke (Marsberg)
  • Nicht öffentlich (Marsberg)
  • Natascha Focke (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Möhnesee)
  • Jennifer Plogschties (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Freudenberg)
  • Claudia Blotnicki (Netphen)
  • Karola Kiefer (Lennestadt)
  • Saskia Strotkemper (Finnentrop)
  • Swetlana Pjataikin-Nowak (Netphen)
  • Manuela Beckmann (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Stephanie Blome (Bad Driburg)
  • Robert Ratke (Willebadessen)
  • Tatjana Tatjana Ratke (Willebadessen)
  • Nicht öffentlich (Willebadessen)
  • Sigrid Nordmann-Brandt (Aerzen)
  • Ruth Seidel (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Michael Stratmann (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Markus Alsweh (Höxter)
  • Albert Hellekes (Paderborn)
  • Svenja Hellekes (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Brakel)
  • Judith Alsweh (Höxter)
  • Marianne Geschwinder (Büren)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Brakel)
  • Matthias Stollburges (Paderborn)
  • Andreas Andreas Heidemann (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Brakel)
  • Nicht öffentlich (Brakel)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Marienmünster)
  • Nicht öffentlich (Brakel)
  • Daria Herdick (Brakel)
  • Lars Herdick (Brakel)
  • Timothy John Williams (Brakel)
  • Anja Anja Keßler (Brakel-Erkeln)
  • Nicht öffentlich (Brakel)
  • Nicht öffentlich (Brakel)
  • Bianca Gemke (Brakel)
  • Nicht öffentlich (Bonn)
  • Vanessa Weise-Emden (Bad Driburg)
  • Line Line Dremel-Mattuschka (Brakel)
  • Jörg Dahlhoff (Erwitte)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Marienmünster)
  • Nicht öffentlich (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Nieheim)
  • Nicht öffentlich (Bad Driburg)
  • Bettina Langguth (Delbrück)
  • Bonnie Jansen (Rheda-Wiedenbrück)
  • Manuel Niemietz (Eslohe)
  • Julia Konze (Bad Driburg)
  • Christopher Schulte (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Warburg)
  • Katharina Niemietz (Eslohe)
  • Roswitha Brettner (Paderborn)
  • Udo Brettner (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Bestwig)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Anne Schlichter (Paderborn)
  • Christian Schlichter (Paderborn)
  • Melanie Thiele (Rheda Wiedenbrück)
  • Margrit Wimmelbücker (Köln)
  • Nicht öffentlich (Liebenau)
  • Elke Dahl (Lichtenau)
  • Isa Donna Huijgen (Hövelhof)
  • Nicht öffentlich (Brakel)
  • Katharina Krätz (Paderborn)
  • Daniela Appelhans (Winterberg)
  • Nicht öffentlich (Büren-Hegensdorf)
  • Ruth Ruth Wagner (Lippstadt)
  • Vanessa Vanessa Asmuth (Medebach)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Hövelhof)
  • David Zysno (Sundern)
  • Gudrun Zysno (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Hallenberg)
  • Nicht öffentlich (Brilon)
  • Nicht öffentlich (Warstein)
  • Nicht öffentlich (Verl)
  • Niklas Zimmer (Paderborn)
  • Ute Pollmüller (Verl)
  • Nicht öffentlich (Verl)
  • Nicht öffentlich (Olsberg)
  • Nicht öffentlich (Wilnsdorf)
  • Nicht öffentlich (Münster)
  • Nicht öffentlich (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Höxter)
  • Alexander Senn (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Altenbeken)
  • Madeleine Mackenroth (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Warburg)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Birgit Henze (Willebadessen)
  • Nicole Ewerszumrde (Rheda-Wiedenbrück)
  • Stefanie Ashauer (Dortmund)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Warburg)
  • Iris Neuhaus (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Warburg)
  • Ulrike Hebbecker (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Bestwig)
  • Thomas Kröger (Beverungen)
  • Nicole Schachten (Großeneder)
  • Nicht öffentlich (Warburg)
  • Monika Monika Ahle (Paderborn)
  • Martin Schmidt (Paderborn)
  • Alexandra Schmidt (Paderborn)
  • Dietmar Isermann (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Beverungen)
  • Heike Sievers (Beverungen)
  • Johanna Schäfer (Wilnsdorf)
  • Christiane Koch (Hövelhof)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Melanie Sperling (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Verl)
  • Nicht öffentlich (Beverungen)
  • Manuel Manuel Bachmann (Willebadessen)
  • Nicht öffentlich (Warburg)
  • Nicht öffentlich (Beverungen)
  • Nicht öffentlich (Schloß Holte)
  • Hanna-Ruth Berberich (Bad Arolsen)
  • Torsten Gause (Petersberg)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Sarah Mettner (Lennestadt)
  • Anselm Kerkhoff (Erwitte)
  • Nicht öffentlich (Diemelstadt)
  • Nicht öffentlich (Bad Driburg)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Nicht öffentlich (Bad Sassendorf)
  • Nicht öffentlich (Borchen)
  • Bianca Essers (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Elisa Zufacher (Salzkotten)
  • Beate Becker (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Delbrück)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Tatjana Gruhlke-Driller (Paderborn)
  • Jens Heinemann (Sundern)
  • Silver Star Victor (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Fröndenberg)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nadine Erber (Schloß Holte- Stukenbrock)
  • Nicht öffentlich (Bielefeld)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Andreas Czerwon (Halle)
  • Stefanie Czerwon (Halle)
  • Nicht öffentlich (Schloß Holte-Stukenbrock)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Delbrück)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Ursula Loke (Bad Driburg)
  • Verena Regenhard (Hövelhof)
  • Beate Geisler (Brakel)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Martina Schneider-Schmalz (Königslutter)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Michael Kachel (Lennestadt)
  • Lisa Kachel (Lennestadt)
  • Brigitte Hamschmidt (Delbrück)
  • Friederike Weber (Kirchhundem)
  • Alexa Bradbury (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Rietberg)
  • Judith Wolf (Kirchhundem)
  • Ingrid Müller (Paderborn)
  • Jano Sustera (Nessetal OT Goldbach)
  • Nicht öffentlich (Verl)
  • Nicht öffentlich (Hallenberg)
  • Nicht öffentlich (Winterberg)
  • Brigitte Hamschmidt (Delbrück)
  • Nicht öffentlich (Warstein)
  • Daniel Mause (Hallenberg)
  • Anja Mause (Hallenberg)
  • Nicht öffentlich (Altenbeken)
  • Katrin Bille (Lennestadt)
  • Lisa Stenke (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Büren)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Celine Becker (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Hallenberg)
  • Matthias Klöpper (Schloß Holte-Stukenbrock)
  • Simone Simone Sittig-Wunschel (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Erwitte)
  • Hanna Langen (Bielefeld)
  • Nicht öffentlich (Schloß Holte-Stukenbrock)
  • Gabriele Otte (Bielefeld)
  • Michel Klatt (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Leopoldshöhe)
  • Nicht öffentlich (Geseke)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Stefanie Angermann (Schloß Holte-Stukenbrock)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Aline Schulte (Lennestadt)
  • Marin Hanna (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Winterberg)
  • Anja Anja Stahl (Drolshagen)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Daniela Menke (Warstein)
  • Christine Christine Hümmeke (Bestwig)
  • Josephine Kemper (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Schloß Holte-Stukenbrock)
  • Nicht öffentlich (Kirchhundem)
  • Maria Verse (Willebadessen)
  • Diana Seck (Brakel)
  • Annkathrin Dettmar (Warstein)
  • Tanja Johann vor der Brügge (Schloß Holte- Stukenbock)
  • Nicht öffentlich (Schloß Holte-Stukenbrock)
  • Philipp Streletz (Kirchhundem)
  • Manz Streletz (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Monika Wüst (Netphen)
  • Inge Gruß-Isermann (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Tanja Murga (Paderborn)
  • Maria Rempe (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Willebadessen)
  • Stephan Isermann (Köln)
  • Barbara Wes (Steinhagen)
  • Yvonne Yvonne Schmidt (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Inga Hologa (Stukenbrock)
  • Nicht öffentlich (Warendorf)
  • Sara-Kim Heißenberg (Augustdorf)
  • Henrike Göllner (Paderborn)
  • Fabienne Birkenfeld (Dörentrup)
  • Nicht öffentlich (Hövelhof)
  • Sabine Müller (Paderborn)
  • Kathrin Schadwell (Altenbeken)
  • Sara Velichkovska (Bad Driburg)
  • Nicht öffentlich (Altenbeken)
  • Brigitte Bartling (Salzkotten)
  • Rita Dransfeld (Hagen)
  • Cordula Cordula Wulf (Brakel)
  • Nicht öffentlich (Altenbeken)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Maria Nigro (Altenbeken)
  • Anne Balve (Kirchhundem)
  • Nicht öffentlich (Schloß Holte Stukenbrock)
  • Nicht öffentlich (Schloß Holte Stukenbrock)
  • Nicht öffentlich (Bad Driburg)
  • Nicht öffentlich (Schloß Holte-Stukenbrock)
  • Nicht öffentlich (Willebadessen)
  • Freya Feldmann (Ense)
  • Nicht öffentlich (Schloß Holte-Stukenbrock)
  • Nicht öffentlich (Lippstadt)
  • Ira Hüster (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Beverungen)
  • Nicht öffentlich (Schloß Holte-Stukenbrock)
  • Kerstin Peitsch (Schloß Holte-Stukenbrock)
  • Jasmin Jasmin Fieber (Salzkotten - Upsprunge)
  • Sabrina Scharnowski (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Verl)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Verl)
  • Verena Brok (Detmold)
  • Nicht öffentlich (Beverungen)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Schloß Holte Stukenbrock)
  • Nicht öffentlich (Schloß Holte-Stukenbrock)
  • Yvonne Tabaka (Borgentreich)
  • Jennifer Jennifer Leiwen (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (SHS)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Steinhagen)
  • Nicht öffentlich (Siegen)
  • Simone Kremper (Borgentreich)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Silvana Bröcher (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Bad Driburg)
  • Nicht öffentlich (Barntrup)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Bielefeld)
  • Angela Fischer (Büren)
  • Evelyn Kögler (Ense)
  • Stefan Dultmeyer (Steinhagen)
  • Nicht öffentlich (MEDEBACH)
  • Anita Danelczyk (Bielefeld)
  • Nicole Hahn (Drolshagen)
  • Christian Baumann (Borchen)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Stephanie Krieftewirth (Schloß Holte-Stukenbrock)
  • Serhii Barskyi (Bielefeld)
  • Yuliia Barska (Bielefeld)
  • Nicht öffentlich (Büren Brenken)
  • Monika Schulz (Beverungen)
  • Nicht öffentlich (Olsberg)
  • Julia Kooymans (Höxter)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Yana Yana Beylikhes (Paderborn)
  • Stephanie Seidel (Bielefeld)
  • Linda Heller (Altenbeken)
  • Nicht öffentlich (SALZKOTTEN)
  • Thorsten Thorsten Gontow (Melle)
  • Manuel Buschmann (Bad Driburg)
  • Nicht öffentlich (Büren)
  • Nicht öffentlich (Altenbeken)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Silvia Buschmann (Bad Driburg)
  • Frank Thienel (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Bestwig)
  • Nicht öffentlich (Siegen)
  • Monique Hannig (Paderborn)
  • Christopher Odenbach (Borchen)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Brakel)
  • Nicht öffentlich (Altenbeken)
  • Annemone Jänsch (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Rheda-Wiedenbrück)
  • Melanie Käseberg (Drolshagen)
  • Nicht öffentlich (Rheda- Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Rheda-Wiedenbrück)
  • Sara Voß (Drolshagen)
  • Nicht öffentlich (Altenbeken)
  • Marion Haarhoff (Warstein)
  • Nicole Kürpick (Altenbeken)
  • Annika Fechner (Sundern)
  • Julia Hoffmann (Lippstadt)
  • Monika Mertens (Bad Driburg)
  • Dajana Friedrich (Winterberg)
  • Nicht öffentlich (Balve)
  • Anna Hesse (Bad Driburg)
  • Nicht öffentlich (Möhnesee)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Julia Werner (Altenbeken)
  • Nicht öffentlich (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Bad Driburg)
  • Nicht öffentlich (Altenbeken)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Altenbeken)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Finsterwalde)
  • Sandra Sandra Zimmermann (Salzkotten)
  • Kerstin Woldt (Finsterwalde)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Braklel)
  • Nicht öffentlich (Bad Driburg)
  • Cindy Önder (Paderborn)
  • Simone Wenger (Rheda-Wiedenbrück)
  • Andrea Brüggenthies (Hövelhof)
  • Simone Kleinebecker (Rheda-Wiedenbrück)
  • Emily Ruigies (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Büren)
  • Ruth Kellner (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Rheda Wiedenbrück)
  • David Raphael Sandfort (Rheda-Wiedenbrück)
  • Mandy Brandt (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Büren)
  • Eva-Maria Werneke (Büren, Westfalen)
  • Mandy Brandt (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (BRAKEL)
  • Nicht öffentlich (Balve)
  • Nicht öffentlich (Bad Driburg)
  • Claudia Raabe-Schmidt (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Rheda-Wiedenbrück)
  • Michael Hölting (Paderborn)
  • Johanna Wienold (Bad Sassendorf)
  • Sabrina Doblies (Menden)
  • Ronja Droll (Paderborn)
  • Jana Eckardt (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Büren)
  • Nicht öffentlich (Balve)
  • Katrin Hunnekuhl (Leopoldshöhe)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Astrid Fahnenschmidt-Greven (Verl)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Anika Förster (Paderborn)
  • Stefanie Sievers (Beverungen)
  • Nicht öffentlich (Beverungen)
  • Jutta Victor (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Neuenheerse)
  • Kerstin Stümmler (Salzkotten)
  • Birgit Blumenröhr (Lippstadt)
  • Alexandra Krelaus (Willebadessen)
  • Bastian Wippenhohn (Salzkotten)
  • Mareike Weskamp (Bad Driburg)
  • Nicht öffentlich (Lippstadt)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Silvia Silvia Köhler (Lippstadt)
  • Kornelia Topp (Lippstadt)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Ruth Werneke (Büren)
  • Nicht öffentlich (Wickede)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Miriam Böhler (Bad Driburg)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Barbara Sandfort (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Büren)
  • Nicht öffentlich (Münster)
  • Nicht öffentlich (Hannover)
  • Anne Schröder (Kalletal)
  • Maria Sehrbrock (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Büren)
  • Abeda Yawari (Rheda Wiedenbrück)
  • Yilmaz Yalcin (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Büren)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Ulrike Schmidt (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Bad Wünnenberg)
  • Tanja Hoffmann (Steinhagen)
  • Wolfgang Schlüter (Paderborn)
  • Regina Schlüter (Paderborn)
  • Melanie Melanie Westerfeld (Bünde)
  • Nicht öffentlich (Olsberg)
  • Nicht öffentlich (Bad Wünnenberg)
  • Carolin Carolin Fleckner (Lichtenau)
  • Nicht öffentlich (Bad Sassendorf)
  • Vera Vera Dultmeyer (Steinhagen)
  • Nicht öffentlich (Hövelhof)
  • Nicht öffentlich (Soest)
  • Ursula Reschka (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Bad Salzuflen)
  • Sina Cruse (Bad Sassendorf)
  • Nicht öffentlich (Borchen)
  • Anne Anne Berg-Heggemann (Salzkotten)
  • Nina Vaupel (Salzkotten)
  • Dietmar Dietmar Wimmelbücker (Rietberg)
  • Dominik Beule (Olsberg)
  • Nicht öffentlich (Witten)
  • Michaela Dahl (bad wünnenberg)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Christine Dellmuth (Hagen)
  • Nicht öffentlich (Herzebrock-Clarholz)
  • Nicht öffentlich (Herzebrock-Clarholz)
  • Daniela Kowalski (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Delbrück)
  • Ute Fortmeier (Paderborn)
  • Jennifer Krüger (Schloss holte-stukenbrock)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Ense)
  • Nicht öffentlich (Schloß Holte-Stukenbrock)
  • Carina Heitmann (Düsseldorf)
  • Gudrun Zysno (Sundern)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Daniela Drüke (Bad wünnenberg)
  • Ricarda Schumacher (Olsberg)
  • Sandra Stümmler (Salzkotten)
  • Verena Verena Auster (Schloß Holte-Stukenbrock)
  • Yasmin Riedel (Herzebrock-Clarholz)
  • Sigrid Baedke (Horn-Bad Meinberg)
  • Ralf Linde (Paderborn)
  • Antonia Linde (Paderborn)
  • Manuela Linde (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Bestwig)
  • Markus Vollmer (Bestwig)
  • Nicht öffentlich (Bestwig)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Enrico Franke (Büren)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Marco Mundhenk (Bad Pyrmont)
  • Veronika Nickel (Paderborn)
  • Michelle K. (Hamm)
  • Susan Hansmeier (Paderborn)
  • Heike Menke (Salzkotten)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Bestwig)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Felix Wenger (Rheda-Wiedenbrück)
  • Inés Kortmann (Lippstadt)
  • Nicht öffentlich (Bielefeld)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Anne Schlichter (Paderborn)
  • Andrea Korte (Lage)
  • Line Line Dremel-Mattuschka (Brakel)
  • Nicht öffentlich (Hann)
  • Nicht öffentlich (Salzkotten)
  • Isabella Trinschek (Hamm)
  • Nicht öffentlich (Delbrück)
  • Lisa Ackfeld (Rheda-Wiedenbrueck)
  • Sabine Göwert (Paderborn)
  • Susanne Krawinkel (Höxter)
  • Christina Rahn (Paderborn)
  • Elke Fredebeil (Eslohe)
  • Claudia Falterbaum (DUISBURG)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Sebastian Sebastian Vogt (Lichtenau)
  • Meltem Metin (Hamm)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Nicht öffentlich (Duisburg)
  • Jasmin König (Lippstadt)
  • Nicht öffentlich (Balve)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Ale Alexander Diemel (Hamm)
  • Friederike Wienold (Bad Sassendorf)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Bielefeld)
  • Kristin Schlunz (Lippetal)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Lichtenau)
  • Praskovia Dragnev (Ostenland)
  • Stefan Stefan Lechleitner (Dortmund)
  • Anna Schrage (Olpe)
  • Marita Melzer (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Angelika Angelika Kirchhoff (Rietberg)
  • Susanne Gissel (Bielefeld)
  • Nicht öffentlich (Dortmund)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Ense)
  • Nicht öffentlich (Olpe)
  • Nicht öffentlich (Medebach)
  • Manuela Schmitz (Warstein)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Nastassja Pochopien-Möller (Hamm)
  • Julia Zink (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Bestwig)
  • Anna Eickelmann (Sundern)
  • Claudia Lechleitner (Dortmund)
  • Josef Josef Mertens (Sundern (Sauerland))
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Sonja Bunte (Paderborn)
  • Astrid Exner (Ense)
  • Martina Daube (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Paderborn)
  • Tobias Thiele (Winterberg)
  • Melanie Schäfer (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Finnentrop)
  • Nicht öffentlich (Bestwig)
  • Nicht öffentlich (Olsberg)
  • Nicht öffentlich (Delbrück)
  • René Siede (Nordrhein-Westfalen - Rheda-Wiedenbrück)
  • Heike Heike Linne (Lippstadt)
  • Olessya Zaborskiy (Iserlohn)
  • Yasmin Paprotny (Lippstadt)
  • Nicht öffentlich (Bestwig)
  • Nicht öffentlich (Medebach)
  • Nicht öffentlich (Geseke)
  • Thomas Stahl (Wenden)
  • Thomas Stahl (Wenden)
  • Nicht öffentlich (Wenden)
  • Ursula Stratmann (Olsberg)
  • Nicht öffentlich (Lennestadt)
  • Nicht öffentlich (Medebach)
  • Vanessa Tschersich (Bestwig)
  • Anja Feid (Lippstadt)
  • Vanessa Susewind (Bestwig)
  • Nicht öffentlich (Winterberg)
  • Barbara Clemens (Olpe)
  • Charlene Blum (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Winterberh)
  • Nicht öffentlich (Delbrück)
  • Nicht öffentlich (Delbrück)
  • Anja W. (Bestwig)
  • Sandra Wecker (Delbrück)
  • Nicht öffentlich (Warstein)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Medebach)
  • Nicht öffentlich (Medebach)
  • Natascha Hillebrand (Herford)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Lara Schmidt (Medebach)
  • Nicht öffentlich (Medebach)
  • Michelle Schreiber (Medebach)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Theresa Osebold (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Winterberg)
  • Enrico Tappmeyer (Bielefeld)
  • Jaqueline Bornemann (Eslohe)
  • Rebekka Großekämper (Delbrück)
  • Laura Foster (Bielefeld)
  • Anja Renneke (Delbrück)
  • Nicht öffentlich (Iserlohn)
  • Antonia Rebbert (Paderborn)
  • Heike Rebbert (Paderborn)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Bielefeld)
  • Christina Otto (Eslohe)
  • Selmina Hotic (Arnsberg-Neheim)
  • Kathrin Vorderwülbecke (Olsberg)
  • Nicht öffentlich (Winterberg)
  • Nicht öffentlich (Eslohe)
  • Svenja Wollmeiner (Schmallenberg)
  • Anita Brüggemann (Eslohe)
  • Stefan Sommer (Wenholthausen)
  • Nicht öffentlich (Eslohe)
  • Nicht öffentlich (Preußisch Oldendorf)
  • Beatrix Beatrix Frau Schulte (Bad Fredeburg)
  • Lioba Lioba Messer (Eslohe (Sauerland))
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Nicht öffentlich (Preußisch Oldendorf)
  • Hendrik Hendrik Schulte (Eslohe)
  • Laura Laura Feldmann (Eslohe)
  • Mirjam Schulte (Eslohe)
  • Rimma Franz (Eslohe)
  • Carolin Sommer (Eslohe)
  • Magdalena Kluge (Iserlohn)
  • Nicht öffentlich (Bielefeld)
  • Nicole Johannknecht (Rheda-Wiedenbrück)
  • Sabrina Steinrücken (Olsberg)
  • Nicht öffentlich (Winterberg)
  • Nicht öffentlich (Schloß Holte-Stukenbrock)
  • Nicht öffentlich (Schmallenberg)
  • Melanie Sperlich (Hiddenhausen)
  • Sophie Isken (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Gütersloh)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Nicht öffentlich (Herford)
  • Nicht öffentlich (Olsberg)
  • Lea De sousa lacal (Bestwig)
  • Nicht öffentlich (Espelkamp)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Hüllhorst)
  • Nicht öffentlich (Rahden)
  • Dibooglu Nasir can (Espelkamp)
  • Jason Ritter (Espelkamp)
  • Christin Christin Wimmelbücker (Rietberg)
  • Anna Dibooglu-Ritter (Espelkamp)
  • Nicht öffentlich (Bestwig)
  • Besime Yildirim (Rietberg)
  • Nicht öffentlich (Bielefeld)
  • Franziska Hansmann (Würzburg)
  • Susanna Schwarz (Düsseldorf)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Bielefeld)
  • Iris Mesters (Winterberg)
  • Simone K (Rheda Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Rheda Wiedenbrück)
  • Silke Figge (Bestwig)
  • Andrea Ruh (Olsberg)
  • Nicht öffentlich (Bielefeld)
  • Nicht öffentlich (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Gütersloh)
  • Nicht öffentlich (Gütersloh)
  • Nicht öffentlich (Gütersloh)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
  • Nicht öffentlich (Gütersloh)
  • Nicht öffentlich (Meschede)
  • Nicht öffentlich (Rheda-Wiedenbrück)
  • Nicht öffentlich (Dortmund)
  • Nicht öffentlich (Delbrück - Lippling)
  • Sabrina Gnida (Rheda-Wiedenbrück)
  • Anna Lisa von Moritz (Halle)
  • Friederike Schmedkord (Steinhagen)
  • Annika Lüdtke (Steinhagen)
  • Sascha Sascha Teterra (Verl)
  • Nicht öffentlich (Bielefeld)
  • Nicht öffentlich (Hamm)
  • Jonas Von Moritz (Halle)
  • Nicht öffentlich (Steinhagen)
  • Nicht öffentlich (Steinhagen)
  • Melanie Melanie Noltenhans (Steinhagen)
  • Nicht öffentlich (Steinhagen)
  • Nicht öffentlich (Bielefeld)
  • Nicht öffentlich (Gütersloh)
  • Simon Simon Wolter (Steinhagen)
  • Nicht öffentlich (Herzebrock Clarholz)
  • Nicht öffentlich (Steinhagen)
  • Nicht öffentlich (Verl)
  • Kai Uhlenbrok (Schloß Holte-Stukenbrock)
  • Nicht öffentlich (Schloss Holte Stukenbrock)
  • Nicht öffentlich (Langenberg)
  • Gisela Hüttemann (Steinhagen)
  • Nicht öffentlich (Steinhagen)
  • Nicht öffentlich (Steinhagen)
  • Anna Müller (Lemgo)
  • Nicht öffentlich (Halle (Westf.))
  • Marco Simunec (Halle Westfalen)
  • Anja Diekmann (Verl)
  • Anna Külker (Halle)
  • Carina Hoeft (Rheda-Wiedenbrück)
  • Eva Thiesbrummel (Verl)
  • Nicht öffentlich (Gütersloh)
  • Nicht öffentlich (Bielefeld)
  • Nicht öffentlich (Rietberg)
  • Franziska Fischer-Simunec (Halle)
  • Nicht öffentlich (Detmold)
  • Marion Heinrich (Rheda-Wiedenbrück)
  • Vanessa Vanessa Raschdorf (Gütersloh)
  • Bianca Schnitker (Herzebrock-Clarholz)
  • Nicht öffentlich (Gütersloh)
  • Nicht öffentlich (Gütersloh)
  • Nicht öffentlich (Gütersloh)
  • Nicht öffentlich (Bielefeld)
  • Theresa Homeier (Herzebrock-Clarholz)
  • Detlef Müller (Paderborn)
  • Michael Hullermann (Olpe)
  • Elmar Dransfeld (Hagen)
  • Nicht öffentlich (Arnsberg)
Nach oben